Страхування PROСтрахування PRO
Cервіс для страхових агентів

Форум по страхуванню

ОРАНТА -ЭТО ЖУЛИКИ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.

Я Рябинин Игорь Петрович, попал в ДТП 06.01.2011. По договору ОСАГО дело №355. Подал все документы 11.02.2011. После экспертизы аварийным комиссаром Оранта насчитала мне тотальное повреждение. Автомобиль ВАЗ 21102 2002г. с пробегом 159000км. они по своим методикам оценили в 24000гр(хотя рыночная стоимость 36000 - 40000гр).Прошу дайте мне ваши расчеты - откуда такие цифры - мы по ОСАГО не даем,только по КАСКО.На ремонт насчитали 26000гр. С учетом износа 22000гр. Предлагают т.к. тотальное повреждение продать с аукциона за 18500гр. и доплатить мне 3500гр. Народ скажите смогу я купить такой же автомобиль за 22000гр.? И зачем тогда нас заставляют покупать полисы ОСАГО, чтобы потом кинуть? МТСБУ ничего не предпринимает, говорят у нас завалено все заявлениями на Оранту,подавайте на них в суд. Если найдете хорошего адвоката - может и выиграете. Или второй вариант - сделать независимую экспертизу, нанять адвоката и судиться с ними годами. ОРАНТА -ЭТО ЖУЛИКИ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область)28 березня 2011 у 13:52

73 відповіді

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 29 березня 2011 у 12:47

Стаття 30. Шкода, пов'язана з фізичним знищенням транспортного засобу

30.1. Транспортний засіб вважається фізично знищеним, якщо його ремонт є технічно неможливим чи економічно необґрунтованим та власник транспортного засобу згоден з визнанням його фізично знищеним. Ремонт вважається економічно необґрунтованим, якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди.

30.2. Якщо власник транспортного засобу не згоден з визнанням транспортного засобу фізично знищеним, йому відшкодовується різниця між вартістю транспортного засобу до та після дорожньо-транспортної пригоди, а також витрати по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди.

30.3. Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди та витратам по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди. Право на залишки транспортного засобу отримує страховик чи МТСБУ.

т.к. СК не может продавать автомобили по уставу, то мы проводим интернет-аукцион с целью найти покупателя поврежденного ТС. т.е. в обоих случаях нам необходимо проведение аукциона для определения стоимости поврежденного ТС.

С Уважением
НАСК Оранта,
департамент по контролю качества услуг.

ЛЮДМИЛА, (zdolnik, Киевская, Київ та Київська область) 25 жовтня 2012 у 20:03

УВАЖАЕМАЯ ОРАНТА !У МЕНЯ СЛУЧИЛОСЬ ДТП,ОКОЛО 30 ПРОЦЕНТОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ АВТО, ВЫЗВАЛИ ВАШЕГО КОМИССАРА ОН ПРОИЗВЕЛ ОЦЕНКУ АВТО,НАМ СООБЩИЛИ ЧТО ЭТА МАШИНА ТОТОЛ!!ПРОИЗВЕДЕННАЯ ОЦЕНКА АВТО ЛИПА,КАК ВСЕ УЖЕ ЗНАЮТ ПОСТРАДАВШАЯ СТОРОНА ДАЛА 300У.Е КОМИССАРУ И ВАМ НАПИШУ ХОТЬ 100 ТЫС.ГРИВЕН.ОТВЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 29 березня 2011 у 17:01

Рыночная сторимость может быть и 50 000, а вот другое дело, когда при http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... i?nreg=z1074-03 , то учитываеться износ ТС. Утрату внешнего вида можетет требовать с виновника ДТП.
Должны Вам мат. ущерб с вычетом остатков.

Игорь Рябинин, (igor196017, Харьков, Харківська область) 31 березня 2011 у 16:21

овчарка-2 остатки машины принадлежат мне а не страховой компании. И материальный ущерб - это 22000гр. а не 3500. Чувствуете разницу?

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 31 березня 2011 у 20:49

Так кто против? Количество Ваших постов удивляет, только если бы Вы кроме эмоций, действия отразили бы..другое дело бы было.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 21 липня 2011 у 17:49

Орієнтовна дата сплати до 11.08.2022 року.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 29 березня 2011 у 20:54

Все верно, при этом необходимо проведение оценки стоимости остатков.

Игорь Рябинин, (iryabinin, Харьков, Харківська область) 30 березня 2011 у 12:54

Вот в этом и весь фокус Оранты. Чтобы не выплачивать они специально насчитывают тотальное повреждение и занижают стоимость авто. К примеру : стоимость авто Ваз 21102 по Бюллетеню 3900$(30000гр). Применяя максимально разные коэффициенты они снижают ее до 3000$(но это только им известные расчеты т.к. вам они их не предоставляют. Вы если хотите делайте независимую экспертизу)Оранта насчитала повреждения на 26000гр. а с учетом износа 22000гр. Авто оценили в 24000гр. Выставили на аукцион, продали за 18500, а вам вернули 3500. Вот так за ущерб в 22000гр страховая отделывается всего 3500гр. И где же здесь возмещение ущерба? Это сплошное надувательство. Просто отбирают авто и выплачивают вам копейки. Хотя Ст 29 "У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу" сумма которую должна выплатить страховая ниже остаточной стоимости машины и нигде в законе не написано что тотальное повреждение это 75 или 80 % от стоимости.

Игорь Рябинин, (iryabinin, Харьков, Харківська область) 30 березня 2011 у 13:16

ОРАНТА - отвратительная компания. Я это понял когда с ними связался. Народ подумайте тысячу раз прежде чем с ними связываться.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 30 березня 2011 у 18:59

Уважаемый Страхователь.

В ответ на ваше предыдущее обращение Вам была предоставлена инфомрация с цитированием закона о страховании и описанием ситуации со стороны компании.

Если вы недовольны расчетами специалистов компании в отношении вашего дела, вы вольны воспользоваться услугами независимых экспертов, для проведения оного действия. Стоимость услуг независимых экспертов компенсируется во время проведения страховой выплаты(если данное прописано в договоре страхования).

Игорь Рябинин, (igor196017, Харьков, Харківська область) 31 березня 2011 у 16:21

Вот вы специально и подводите под Тотал чтобы не выплачивать.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 01 квітня 2011 у 00:38

Уважаемый Игорь, Весь ньюанс в том, что Вам хотят выплатить.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 18 липня 2011 у 14:08

Если хотите выплатить то выплачивайте. Документы с 16.06.2022 у вас в бухгалтерии. Месяц прошел от Вас нет никакой информации. Оранта где ваше рвение выплатить?

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 19 липня 2011 у 20:25

Уважаемый Игорь

Указываемый Вами номер дела является региональным, и идентификация по данному номеру дела невозможна. Укажите пожалуйста Ваш номер договора страхования, по которому открыто данное выплатное дело.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 19 липня 2011 у 21:39

BE 6705303 ОТ 22.11.2021

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 21 липня 2011 у 17:49

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 31 березня 2011 у 20:50

Опишите мне свое виденье дела. И сумиу с расчетом, от чего , куда, что и ровняеться что...

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 18 липня 2011 у 14:10

овчарка-2 что теперь скажите в оправдание Оранты? Все документы на выплату у них в бухгалтерии. Месяц прошел они молчат и ничего не выплачивают.

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 18 липня 2011 у 22:30

Уважаемый ИГОРЬ, я ни как незаинтересован в поддержке "ОРАНТЫ", так как я независим, и у меня есть ряд споров с СК "ОРАНТА" в суде. Я неоправдываю!

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 19 липня 2011 у 20:24

Уважаемый Игорь

Указываемый Вами номер дела является региональным, и идентификация по данному номеру дела невозможна. Укажите пожалуйста Ваш номер договора страхования, по которому открыто данное выплатное дело.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 19 липня 2011 у 21:38

BE 6705303 ОТ 22.11.2021

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 18 липня 2011 у 13:03

Сделал независимую экспертизу. Никакого тотального подтверждения нет и в помине.Документы все в Оранте. 16.06.2022 передали в бухгалтерию на выплату. По закону должны выплатить в течении 2 недель. Уже прошел месяц - тишина. Оранта объясните когда будет выплата?

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 18 липня 2011 у 22:31

По закону месяц, с момента подачи последнего документа.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 19 липня 2011 у 21:54

Последний документ был подан 21.04.2011. А документы на выплату в бухгалтерию Оранты по информации Колл-центра передали 16.06.2022

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 19 липня 2011 у 21:56

овчарка-2,так когда по закону в таком случае должна выплатить компания?

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 19 липня 2011 у 20:25

Уважаемый Игорь

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 19 липня 2011 у 21:38

BE 6705303 ОТ 22.11.2021

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 20 липня 2011 у 17:55

Подавайте в суд, взыскивайте пеню...

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 21 липня 2011 у 17:48

Не хотели ли вы больше вникнуть в ситуацию?, нарушений со стороны компании нет.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 21 липня 2011 у 12:01

Оранта 21.04.2022 Входящий 2015 харьковское отделение Оранты я подал Заявление о страховом возмещении на основании экспертной автотовароведческой экспертизы №2663 от 12.04.2022 проведенной Харьковским НИИ судебной экспертизы. Однако Оранта игнорирует мою независимую экспертизу и хочет выплатить по своей внутренней экспертизе где она признала мое авто тотально поврежденным, выставила на аукцион(с проведением которого я был не согласен) и пытается возместить мне разницу между ценой проведенного ей аукциона и остаточной стоимостью машины. Почему вы игнорируете независимую экспертизу?
Дело №355 от 06.01.2022 Договор страхования BE 6705303 ОТ 22.11.2021

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 24 липня 2011 у 17:14

А почему такие сроки?

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 26 липня 2011 у 15:03

Сроки из финансового каллендаря компании, к тому же оговоренные законодательной и договорной базой.

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 26 липня 2011 у 22:21

Финансовый календарь уважаемая "ОРАНТА" ЗУ "Об ОСАГО" не персонифицирован, уж тем более для Вас.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 27 липня 2011 у 10:22

В вопросах соблюдения договорных обязанностей или ЗУ нет места персонификациям, это обязательные условия предоставления финансовых услуг, и срок выплаты не зависит от индивидуальности страхователей, на срок выплаты влияют исключительно факторы, прописанные в ЗУ об ОСАГО или договоре добровольного страхования.

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 27 липня 2011 у 12:08

Мы имеем дело с ОСАГО, потому сроки у Вас и недолжны персонофицироватся.., так как прописаны в Законе. -1 месяц с момента подачи последнего документа, а СК ( в данном случаи Вы), должны тоже вкладыватся в сроки по запросам.
Думаю Вы согласитеьс.. Если нет, тогда ссылкой на нормат.правовой акт.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 27 липня 2011 у 19:50

в принципе это и было указано, здесь идет подчинение ЗУ об ОСАГО, сроки берутся исключительно из этого закона, а вы считаете, что необходимо делать по другому, но это не будет соответствовать ЗУ в таком случае, что есть недопустимым.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 27 липня 2011 у 19:50

это вопрос

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 27 липня 2011 у 19:51

после "вы считаете".

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 27 липня 2011 у 22:44

Ничего, с сентября у Вас уже будет 90 дней...))))

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 28 липня 2011 у 12:13

Я не согласился с экспертизой Оранты и сделал свою независимую.Заявление от 21.04.2022 "О выплате страхового возмещения на основании независимой экспертизы" по делу №355 от 06.01.2022 Договор страхования BE 6705303 ОТ 22.11.2021 Его приняли в Харьковском отделении Оранты под Вх. №2015 от 21.04.2011. И 22.04.2022 Исх. №07-05/1143 отправили с курьером в Киев. Через 3 месяца в коллцентре Оранты говорят - а вашего Заявления в базе нет. Я начинаю возмущаться - как нет.если его ваши службы курьером отправили 3 месяца назад. В итоге звонят из отдела урегулирования и говорят, ой да нашли ваше Заявление и отдали его в работу, ждите пока оно пройдет опять круг всех процедур до подписания начальником и ипередачей в бухгалтерию на выплату. На мой вопрос когда это будет - не знаем, звоните в коллцентр, узнавайте. А вы Оранта позиционируете себя лидером на рынке страхования. В таком случае надо было хотя бы извинится и наказать виновных. Вот вам овчарка-2 и соблюдение сроков.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 28 липня 2011 у 18:14

Елена, (aleonnnnna_2000, Одесса, Одеська область) 22 липня 2011 у 17:02

Игорь, нахожусь сама в такой ситуации при том при всём была очень рада закону об обязательном страховании тр. средств. Машина 1997 года Тойота Королла.Ко мне вобще Ассистанм Оранты ехал 3 месяца пока не был поднят скандал при том при всём ве документы были поданы на 2 день после ДТП как и с моей стороны так и со стороны виновоного. После скандала через 2 часа уже машину осмотрели. Были сильно удевлены что её не ремонтировали и стоит не тронутая.
В данный момент так же предлагают выставить на форум остатки хотя в реальности ремонту подлежит и целесообразнрость ремонта есть на СПД СТО ремонт оценен в 32000 но у страховой ремонт 56000 в соответсвии идёт тотал по стоимости. По их базе она идёт 48000, реальная стоимость машины 60000. Не понимаю если рыночная стоимость не катируеться при оценке машины, почему тогда катируеться левые форумы?????? Где сами же страховые комисары и сидят и выдвигают стоимость остатков, да они готовы купить и купят остатки впринципе по нормальной цене вот только я машину в целом я продам макс за 48000. я не согласна машину продавать (если по тоталу считать) такую при всех условиях не купишь.
Дело ещё не подошло к концу но уже понимаю что осталась без машины и без денег. А главное виновнику предьявить ничего не могу. Он прикрыл свою ответственность полисом.
Смысл в этом лабированом законе не вижу, хотя раньше была приверженцем его и считала это правильным.
Сама являюсь агентом по страхованию, все страховые в полной степени мошенники но на законном уровне.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 26 липня 2011 у 15:07

Описанная Вами ситуация не является иллюстрацией применения ЗУ об ОСАГО, и НАСК Оранта, равно как и любая другая компания вынуждены работать в данном правовом поле. Ваши претензии должны быть в первую очередь адресованы не к компании, а к ЗУ, так как компания выполняет возложенные на нее обязательства в полном объеме.

ИГОРЬ, (igor196017, Харьков, Харківська область) 28 липня 2011 у 12:18

Елена не соглашайтесь с тоталом и экспертизой Оранты, делайте независимую экспертизу и подавайте Заявление в Оранту на выплату. Если они не выплатят то только суд. Но тогда подавайте в одном иске и на моральную компенсацию и т.д. и на виновника.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 28 липня 2011 у 18:14

Острожньова Т.О. страховий агент «Здорово» (Киев, Київ та Київська область) 29 серпня 2011 у 15:20

И как выплатили???

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 07 вересня 2011 у 00:48

дело оплачено 21.07.2022 г.

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 07 вересня 2011 у 00:50

Платим всегда))))

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 07 вересня 2011 у 00:50

Все интернет форумы отслеживаются Департаментом контроля качества услуг.

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 21 вересня 2011 у 23:09

Во как?! Неужели Вы что-то отслеживаете. Мои коллеги против Вас начинают новую серию судов 11 штук...
Не теште себя лаврами, подумайте о диете запросов своих сотрудников, и ситемы откатов...
Будет интересно Вашему руководству за отдельное вознаграждение выдам информацыю относительно обдиральщиков и ставок откатаов Вашей лавки....

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 27 вересня 2011 у 01:39

Вы можете заметить, что практически все вопросы страхователей, которые задаются, всегда получают поддержку и помощь от сотрудников компании.

То что мы разбираемся в каждом отдельном случае, доказывает тот факт, что мы хотим помочь страхователям, нашим потецниальным или существующим клиентам.

Недаром именно Нам доверяют свыше семи миллионов Украинцев.

овчарка-2, (zakon-transport1, Киев, Київ та Київська область) 01 жовтня 2011 у 20:36

"Недаром именно Нам доверяют свыше семи миллионов Украинцев."- бросьте! Добрая половина из них за уши притянута по договорам кредитирования....
Огласите весь список как доказательство доверия 7 милионов человек...!

Департамент по контролю качества услуг НАСК "Оранта", (nask.oranta, Киев, Київ та Київська область) 23 жовтня 2011 у 20:56

Спасибо, предлагаем начать оглашать список пофамильно?)))

[email protected], (manualll80, Нововолынск, Волинська область) 28 грудня 2011 у 12:23

Вот не надо было ребята клевать на дешевые тарифы Оранты по КАСКО, теперь и пожинаете "плоды"(скупой платит дважды). Когда-то года 3 назад была СК "Страховые традиции" - средний тариф на КАСКО у них был тогда, как Вы думаете какой - 3%. Но вобщем "молодцы" ребята, ничего не скажешь, как в старых "добрых" традициях "МММ" - собрали урожай и в кусты. Но "Оранта" это немного другой фрукт, у нее другие принципы работы, у нее уже есть большой опыт периодически "кидать" граждан и при этом - оставаться на плаву. В последнее время это стало быть "модным".

[email protected], (manualll80, Нововолынск, Волинська область) 28 грудня 2011 у 12:24

"Оранта" будет жить вечно :)

[email protected], (manualll80, Нововолынск, Волинська область) 28 грудня 2011 у 12:28

Скажем так, если бывшая СК "Страховые традиции" это такой себе одноразовый "проэкт", то "ОРАНТА" - это проэкт многоразовый, я бы даже сказал почти вечный (до поры до времени), который уже научился "кидать по умному" и при этом не сматывать удочки, у нее уже годами выработался иммунитет против кинутых Страхователей :)

Пострадавший, (, Киев, Київ та Київська область) 30 грудня 2011 у 15:22

Уважаемые, читатели! Если у Вас есть желание оказаться застрахованным лохом, с которого возьмут деньги за услугу, и кинут при первой же возможности – обращайтесь в страховую компанию ИНТЕРТРАНСПОЛИС ! Там Вас ждут с распростертыми объятиями!

[email protected], (manualll80, Нововолынск, Волинська область) 30 грудня 2011 у 21:12

Все правильно, все что Вы написали - это конечно здорово, но поверьте - этого мало. ИНТЕРТРАНСПОЛИС - это далеко не брэндовая компания, которая заботилась бы о своем имидже. Конек этой компании в том, что у нее занижены тарифы на полиса ОСАГО, благодаря чему у нее много клиентов, которые рассуждают следующим образом: "зачем мне переплачивать за полис гражданской ответственности, ведь согласно полиса, застрахован будет не мой автомобиль, а лишь моя ответственность за совершонное мной ДТП, и если даже это страховая не будет платить пострадавшему то он всегда может подать исковое заявление в суд, НО НЕ НА МЕНЯ, А НА ЭТУ СТРАХОВУЮ. Заключение: Зачем платить больше! Вот до тех пор, пока наши люди будут рассуждать подобным образом - страховые будут кидать народ.

Дарина, (mirra400, Марковка, Луганська область) 03 грудня 2012 у 17:09

Директору департамента об урегулировании убытков
ОАО Национальной Акционерной Страховой Компании «Оранта» (НАСК «Оранта»)
Копаевой Татьяне Александровне
Страхователя Иващенко Дарины Сергеевны

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною, Иващенко Дариной Сергеевной, до сих пор не получена страховая сумма в размере 4158,30 грн согласно решению по делу № 15785 от 24.09.2012. Решение о выплате с 22.10.2021 находится в бухгалтерии. По договору с НАСК «Оранта» УБ 88 0959 от 01.11.2021 (Тип договора: КАСКО Престиж), п. 13.2 выплата должна была быть произведена в срок, не превышающий 15 рабочих дней после принятия решения. Срок выплаты был 09.11.2012. Сегодня уже 01.12.2012, а деньги не перечислены. Таким образом, в силу вступает п.10.4.3 о начислении пени на страховую сумму за каждый просроченный день. Каким образом и когда мне будет перечислена сумма убытка?
Сообщаю сведения об автомобиле: opel astra g, гос. номер ВВ0970ВК.

Два года мы страховались в этой компании, покупая каждый год "Престиж". В этом году "Оранта" не получила аккредитацию в нашем банке-кредиторе. Поэтому мы не продлили с ней взаимоотношений, за что, надо полагать "Оранта" нам и мстит.
"Оранта"
Ора́нта
ж.
Иконографический тип Божией Матери.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
Не гневите Бога, ребята...

Дарина, (mirra400, Марковка, Луганська область) 03 грудня 2012 у 17:12

Почему-то Ваша программа идентифицировала меня жителем Марковки, хотя в перечне городов я называла "ЛУГАНСК". Так что Дарина (mirra400, ЛУГАНСК, Луганська область).

Leonid, (leovikb, Киев, Київ та Київська область) 18 січня 2013 у 11:43

Общение с "Орантой"-только через суд!
У меня дело 13700 от 21.08.2021 (заявление на выплату подано 26.09.2021) и прочитав многочисленные отзывы на различных форумах я понял, что страховую выплату от "Оранты" можно получить только через суд. Всем советую не надеяться, что "Оранта" добросовестно, согласно закону и договору, выполнит свои обязательства. Как только пробьет час "Х" - 90 дней со дня подачи заявления на выплату, сразу же направляйтесь к юристу и подавайте иск в суд! Понимаю, что заниматься судебными тяжбами не простое и не приятное дело, но если сумма страхового возмещения того стоит, то другого выхода нет.
Желаю всем удачи в борьбе с недобросовестными страховыми компаниями!

[email protected], (manualll80, Нововолынск, Волинська область) 27 січня 2013 у 10:34

Додам: НАСК "ОРАНТА" реєструє заяви про виплату страхового відшкодування виключно після одержання постанови (рішення) суду по ДТП, а до отримання рішення суду забороняє подавати такі заяви, просто відмовляється їх реєструвати, чим порушує Закон України про звернення громадян. Чинить так вона через те, що це дає їй право затягувати виплати, або затягувати час, напротязі якого потерпілий може подати позов на страхову до суду, адже термін "90 днів" рахується саме з моменту отримання страховою заяви про виплату.

Картышов Валерий Игоревич, (gagar1n, Запорожье, Запорізька область) 15 лютого 2013 у 22:22

Голові Національної комісії,
що здійснює державне регулювання
у сфері ринків фінансових послуг
Стасевському Андрію Леонідовичу
01001, м. Київ, вул. Б. Грінченка, 3

Копія:
Моторне(транспортне) страхове бюро України
м.Київ Русановський бульвар 8
02002 Київ 2 (а/с272)

Копія:
Голові Державного комітетуУкраїни
з питань технічного регулювання
та споживчої політики
03680, м.Київ, вул. Горького, 174

Копія:
Генеральному прокурору України
м.Київ, вул. Різницька 13/15

Копія:
Захист прав споживачів
г.Запоріжжя 69063 вул.Дзержинського 9

Копія:
Головне київське міське управління
по захисту прав споживачів
04070, м. Київ, вул Сагайдачного 29-а

Копія:
Голові НАСК «Оранта»
01032, м. Київ, вул. Жилянська 75
тел. +38(044) 537 58 00

Копія:
НАСК «Оранта»
м.Запоріжжя пр.Маяковського 7

Копія:
ГО «Форум спасіння Києва”
[email protected]
тел. +38(096)8600297, +38(098)7089930

Скаржник: Картишов Валерій Ігорович
04.08.1979р.н. СА243141
м.Запоріжжя вул.Магара 7 кв.21
тел. 066 390 22 78
Страхова справа № 17827

Скарга
Про порушення Страховиком законодавства про страхову діяльність та умов Договору страхування

Між ТОВ «Арсенал-Центр» як Страхувальником, та НАСК «Оранта», як Страховиком був укладений Договір обов'язкового страхування цівільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів № АВ/4347659.
Згідно ст. 6 Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" страховим випадком є подія, внаслідок якої причинний збиток третім особам під час ДТП, що сталося за участю застрахованого транспортного засобу і внаслідок якого настає цивільно-правова відповідальність особи, відповідальність якої застрахована за договором.
Згідно ст. 36 Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" страхова компанія зобов'язана прийняти впродовж 15 днів з дня узгодження нею розміру страхового відшкодування з обличчям, що має право на отримання відшкодування, за наявності документів, вказаних в ст. 35 Закону, повідомлення про ДТП, але не пізніше 90 днів з дня отримання заяви про страхове відшкодування, рішення про виплату страхового відшкодування і виплатити його або відмовити у виплаті страхового відшкодування.

За Договором страхування Страховик зобов’язався при настанні страхового випадку відшкодувати завданий збиток в межах страхової суми у порядку і на умовах, передбачених Договором страхування, а Страхувальник зобов’язався своєчасно сплатити страховий платіж і виконати інші обов’язки, передбачені Договором страхування.
25.10.2012р.стався страховий випадок, а саме: автомобіль DAEWOO LANOS АА2674СА під керуванням Скрипки Сергія Юрєвіча порушив правила дорожнього руху внаслідок чого вчинив зіткнення з моїм автомобілем DAEWOO SENS AP5209AХ
25.10.2021 року я Картишов Валерій Ігорович звернувся до НАСК «Оранта» з заявою про випадок, який може бути визнано як страховий, а саме – сталося ДТП з моїм автомобілем DAEWOO SENS AP5209AХ Мною були надані всі необхідні документи (відповідно до умов договору страхування), в т.ч. інформація щодо другого учасника ДТП для реалізації НАСК«Оранта» права регреса до винної особи.Згідно експертизи сума відшкодування становить 8 245,27 грн. Відповідно до процедури одержання страхового відшкодування мною була надана до НАСК«Оранта» заява на виплату, яка зареєстрована у компанії.
Станом на 15 лютого 2013 року я можу констатувати фактичну затримку виплати відшкодування Страховиком у розмірі 8 245,27 грн., яка складає 113 днів з моменту дтп.
Також хочу звернути Вашу увагу, що не зважаючи на мої неодноразові звернення до Страховика стосовно надання мені інформації щодо стану розгляду моєї страхової справи, жодної конкретної відповіді отримати не вдалося. 28 січня 2013р. мною була передана Вимога-претензія №1до НАСК«Оранта» щодо погашення заборгованості Страховика перед Страхувальником протягом 7 днів.
На підставі вищевикладеного, керуючись ст. 530 Цивільного кодексу України, відповідно до якої боржник зобов’язаний в семиденний строк від дня пред’явлення вимоги перерахувати суму боргу кредиторові, вимагаю погасити заборгованість у встановлені законодавством строки та сплатити належну мені винагороду у сумі 8 245,27 грн. в семиденний термін від дня пред’явлення вимоги готівкою через касу страховика.

Однак ані виплати, ані відповіді на цю претензію я не отримав, що свідчить про грубе порушення моїх прав. Саме тому змушений звертатися за допомогою до вас.
Виходячи з вищезазначеного НАСК«Оранта» порушили ст. 20 Закону України «Про страхування».
Хочу зазначити, що відповідно до ст. 26 Закону України «Про страхування» негативний фінансовий стан Страховика не є підставою для відмови у виплаті страхових сум (їх частин) або страхового відшкодування Страхувальнику.

На підставі вищевикладеного, та керуючись чинним законодавством України,ПРОШУ:
1. В межах своїх прав та обов’язків провести перевірку в частині дотримання страхового законодавства Національною акціонерною страховою компанією «Оранта» щодо затримки у виплаті мені страхового відшкодування та затягування розгляду справи.
2. По результатам перевірки застосувати до Національної акціонерної страхової компанії «Оранта» відповідні заходи впливу для відновлення моїх порушених прав.
3. оперативно вжити відповідних заходів і застосувати жорсткі санкції до НАСК«Оранта» та посприяти мені в отриманні належного відшкодування завданих в результаті ДТП збитків.
4. Про розгляд заяви повідомити заявника (мене) в строки та терміни, що передбачені чиним законодавством.
Залишаю також за собою право звертатись до державних та громадських установ, ЗМІ для висвітлення ситуації, що склалась із НАСК Оранта.

ДОДАТКИ:

1) Копія Договору страхування № АВ/4347659 від 11.10.2012р.
2)Постанова суду від 06.11.2012р.
3) Копія заяви про настання страхового випадку
4) Паспортні дані

З повагою, Картишов Валерій Ігорович

Дата 16.02.2013р. Підпис___________

игорь иванович, (veter1071, Одесса, Одеська область) 28 серпня 2013 у 11:53

дело 3866 люди помогите! сроки выплаты истекли еще 22 08 13г.оранта как вам не стыдно! я отец пятерых детей. которых надо кормить и одевать. почему вы не держыте свои обещяния ! в чем наша вина что в нас вьехал какойто молодой студент нарушая все правила дорожного движения!застрахованный у вас?наша машына нас кормила стоит разбитая.студент котороому мы жызнь спасли разводит руками и говорит я застрахован в оранта вам все выплатят.а ваша компания нагло врет и обманывает нас.дошло до того что ваши же сотрудники которые не получают вовремя зарплату нам сочувствуют и подсказывают как с вами боротса .дело не в тех деньгах которые вы нам должны.дело в вас.или вы нехрестьяне или не люди как понять ваше отношение!как можно нажыватса на чужых бедах?выйдя на пенсию пройдя две горячие точки ростя 5 детей я в жызни не встречал таких беспринцыпных лгунов и жуликов.поймите невиноват тот кто не ведает что творит.а тот кто ведает тот виноват!будь ты на работе выплняя свои обязанности или в жызни.как обьяснить моим дочерям что я их не могу собрать в школу как старшему сыну обьяснить что помочь я отец ему не могу как младьшему сыну обьяснить что я не могу его побаловать чемто?как обяснить ему что спасая чужого ребенка наша кормилица разбита а страховая компания ОРАНТА нам не хочет выплатить ту мизерную сумму на ремонт машыны?как?прошу помогите по человечески прошу.я понимаю что вы служащие нов вас наверняка есть человеческое чувство понимания и сострадания.ЛЮДИ помогите!

Alexandr, (puzerevich, Киев, Київ та Київська область) 19 вересня 2013 у 12:09

Дело № 13709 от 09 октября 2012 года. 28 июля 2012 произошло ДТП. Затягивали с регистрацией дела, я старался понять их загруженность, но такого безобразия с выплатами я еще не встречал. Мог подождать 1-3мес. от граичной даты, но Уже больше года не оплачивают, а кормят завтраками. Что с эти можна сделать, неужели только суд? Я в Оранте страховался более 10ти лет(ДТП ни разу небыло),а сейчас вот как пришлось - и такое отношение.

jaroslav, (irina27112013, Киев, Київ та Київська область) 17 січня 2014 у 13:37

оранта №10829 сроки вышли денег нет

Юрій, (TETROL, Вышгород, Київ та Київська область) 05 лютого 2014 у 17:03

Наскільки мені відомо, то в Оранта змінилось керівницво починаючи від голови правління, оскільки на мою думку попередники недобросовісно використовували кошти страхувальників, що призвело до затримок. Як відомо на даний момент нове керівництво в жорсткому порядку почало закривати справи 2011-2012років. Почало приміянти саннції до брокерів та інших осіб, які недобросовісно приміняють знижки аби ублажити клієнтів, які вимагаю значні знижки. Не потрібно вимагати заоблачні знижки цим ми самі собі робимо гірше у випадку страхової події.
Ви тільки но погляньке скільки Моторнотранспортне бюро позабирало ліцензій на страхування АВтоцивілки та повиганяло з асоційованих цленів.

Зараз можна довіряти тільки тим страховим, яких ізнутрі провірить Моторка і якщо вони витримають їх котроль, то можна бути впевненим, що вони тій компанії вже поблажок не дадуть.

Зповагою Юр

Юрій, (TETROL, Вышгород, Київ та Київська область) 05 лютого 2014 у 17:05

Наскільки мені відомо, то в Оранта змінилось керівницво починаючи від голови правління, оскільки на мою думку попередники недобросовісно використовували кошти страхувальників, що призвело до затримок. Як відомо на даний момент нове керівництво в жорсткому порядку почало закривати справи 2011-2012років. Почало приміянти саннції до брокерів та інших осіб, які недобросовісно приміняють знижки аби ублажити клієнтів, які вимагають значні знижки. Не потрібно вимагати заоблачні знижки цим ми самі собі робимо гірше у випадку страхової події.
Ви тільки-но погляньке, скільки Моторнотранспортне бюро позабирало ліцензій на страхування АВтоцивілки та повиганяло з асоційованих членів.

Зараз можна довіряти тільки тим страховим, яких ізнутрі провірить Моторка і якщо вони витримають їх котроль, то можна бути впевненим, що вони тій компанії вже поблажок не дадуть.

Зповагою Юр

Utyyflbq, (piric, Щорс, Чернігівська область) 08 квітня 2014 у 23:43

Добрый день. Похоже у меня происходит тот же случай что и у автора Игоря с первого сообщения , насчитали ущерба 98500грн. (без учета износа) ,авто оценили в 53500 ,хотя перед дтп занимался продажей этого авто и реальная стоимость его была в районе 8000$ или 80000грн. Теперь предлагают продать на виртуальном аукционе авто (как я думаю тисч за 40 ) и доплатить до 53500 , или же оценить теперешнее состояние в 40 тисч и заплатить мне разницу до и после . И в любом варианте я получаюсь в проигрыше , в первом варианте получится что я продал автомобиль за 53500грн. при его стоимости 80000грн.,во втором они выплатят разницу в 10 - 15 тисч которых мне реально не хватит на ремонт . Ну и где же правда брат ???
Мож кто даст дельный совет , как поступить в этой ситуации ?
И еще разница между стоимостью автомобиля и стоимостью ущерба ,стоимость ущерба считается с учетом износа или без ???